Se dan a conocer enfrentamientos del IFC Genesis

By
Updated: septiembre 28, 2010

La empresa Israel Fighting Championship dio a conocer los emparejamientos para su función del 9 de Noviembre en la Nokia Arena de Tel Aviv, que será transmitida en vivo a través de Gofightlive.tv, donde veremos a varios veteranos del UFC y otras empresas grandes.

En la pelea estelar el experto en grappling veterano de PRIDE y UFC Jeff “The Snowman” Monson (37-11) se medirá en contra del ruso Sergey “Siberian” Shemetov (3-4). Monson viene de una victoria por sumisión sobre el británico Dave Keeley en Inglaterra, mientras que el ruso viene de una derrota por sumisión ante el holandés Gilbert Yvel en Holanda.

Frank “Twinkle Toes” Trigg (19-8), quien recientemente estuvo en el UFC, enfrentará al israelí experto en sumisiones Roy “Popeye” Neeman (1-0).

El ex campeón pesado del UFC y campeón absoluto de Abu Dhabi Ricco “Suave” Rodriguez (44-11) peleará en contra del español veterano de M-1, Bellator y KSW Daniel Tabera (16-3-3).

El brasileño cinturón negro de Jiu-Jitsu Hermes Franca (19-10), quien a principios de año anunció su retiro después de una derrota ante Eric Wisely en el MaxFightsDM: Ballroom Brawl IV, regresa para enfrentar al experto en Krav Maga Moshe Kaitz (2-2).

El camerunés Rameau Thierry Sokoudjou (9-7), que viene de ser noqueado por Houston Alexander en la edición numero trece de Shark Fights, enfrentará al experimentado lituano Valdas Pocevicius (33-24-3).

Esta función también contará con la participación del carioca veterano de la International Fight League Daniel Gracie (4-2-1) vs Martin Wojcik (5-4), el veterano de PRIDE y EliteXC Charles “Krazy Horse” Bennett (23-17-2) vs Ariel Abergel y el veterano de UFC, WEC y Bellator Shonie Carter (49-25-7 1NC) vs Jeremy Knafo.

Cartel completo:

IFC Genesis
09.11.2010
Nokia Arena
Tel Aviv, Israel.

Jeff Monson vs Sergey Shemetov

Frank Trigg vs Roy Neeman

Ricco Rodriguez vs Daniel Tabera

Hermes Franca vs Moshe Kaitz

Rameau Thierry Sokoudjou vs Valdas Pocevicius

Charles Bennett vs Ariel Abergel

Daniel Gracie vs Martin Wojcik

Shonie Carter vs Jeremy Knafo

Thiago Meller vs Fabrice Riconneau

Vitaly Shemetov vs Alexandro Ceconi

Joshua Hewlett vs Ido Pariente

Akop Stepanyan vs Marc Berger

Serob Minasyan vs Vitali Krbrsky

 
 

Print Friendly

One Comment

  1. Mario Alvarez

    29/09/2010 at 5:27 pm

    VAMOS TABERA!!!!!!!!!

Leave a Reply