Resultados “UFC 149: Faber vs. Barao”

By
Updated: julio 21, 2012

Esta noche el Ultimate Fighting Championship tendrá nuevo campeón interino de la división gallo, cuando se enfrenten el ex campeón pluma de la extinta WEC Urijah “The California Kid” Faber (26-5) y el cinturón negro de Jiu-Jitsu Brasileño Renan Barao (28-1), combate que encabezará el UFC 149 en el Scotiabank Saddledome de Calgary Canadá.

En esta función como co-estelar veremos el debut del ex campeón peso medio de Bellator, el cubano Hector “Shango” Lombard (31-2-1), quien se encuentra en una racha de 20 victorias consecutivas y en el último par de años se le ha visto imparable con varios impresionantes nocauts. El encargado de recibirlo en UFC es el estadounidense Tim Boetsch (15-4).

Esta noche también veremos dentro de la porción principal de la función al striker francés Cheick Kongo (17-7-2) enfrentando a Shawn Jordan (13-3), Brian Ebersole (50-14-1) midiéndose contra James Head (8-2) y Chris Clements (11-4) contra Matt Riddle (6-3).

La función dará inicio a las 6pm (centro) con las preliminares a través de Facebook, a las 7pm serán las preliminares por FX y a las 9pm la porción principal que será transmitida en Pago por evento y a través de FOX Sports para Latinoamérica.

Nosotros aquí estaremos informando los resultados en vivo de esta función.

—————————————————

Resultados:

UFC 149: Faber vs. Barao
21.07.2012
Scotiabank Saddledome
Calgary, Canadá

PELEA ESTELAR – CAMPEONATO INTERINO GALLO
Renan Barao venció a Urijah Faber por Decisión Unánime (49-46, 50-45, 49-46)

PORCION PRINCIPAL
Tim Boetsch venció a Hector Lombard por Decisión Dividida (29-28, 28-29, 29-28)
Cheick Kongo venció a Shawn Jordan por Decisión Unánime (30-27, 30-27, 30-27)
James Head venció a Brian Ebersole por Decisión Dividida (29-28, 28-29, 29-28)
Matt Riddle venció a Chris Clements por Sumisión (Arm Triangle Choke) a los 2:02 del 3er Round

PRELIMINARES FX
Nick Ring venció a Court McGee por Decisión Unánime (29-28, 29-28, 29-28)
Francisco Rivera venció a Roland Delorme por KO a los 4:19 del 1er Round
Ryan Jimmo venció a Anthony Perosh por KO a los 0:07 del 1er Round
Bryan Caraway venció a Mitch Gagnon por Sumisión (Rear Naked Choke) a los 1:39 del 3er Round

PRELIMINARES ONLINE
Antonio Carvalho venció a Daniel Pineda por KO a los 1:11 del 1er Round
Anton Kuivanen venció a Mitch Clarke por Decisión Dividida (29-28, 28-29, 29-28)

Print Friendly